Page 1 of 3
Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 23 Mar 2015, 13:44
by Oleg
Шестая игра студенческой лиги сезона 2014-2015 пройдет в среду 1 апреля в 19:30.
Ждем вас и вашу команду!
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 01 Apr 2015, 23:32
by hreeman
Спасибо за игру. Однако, к сожалению, некоторые её моменты вызвали крайне неприятные ощущения.
В отличие от многих других игроков студенческой лиги, не нахожусь на столь близкой ноге с организаторами. Поэтому оставлю этот текст здесь, и хочу узнать, к кому именно обратиться для подачи жалобы в КомПоЭт.
На шестой игре Рижской студенческой лиги 2014-2015 проводящей командой в пакет "своей игры" была включена провокационная тема "спалился", целиком посвящённая культуре употребления наркотиков. Там были заданы вопросы, касающиеся истории создания наркотиков, пропаганды наркотиков, наркотиков в культуре. К примеру, был задан вопрос, для взятия которого необходимо было знать адрес "coffeeshop" в Амстердаме. Был вопрос про историю ЛСД, и "огромный косяк". Или, что ещё более возмутительно, ответ на один вопрос был "420" (в своём наркотическом контексте). Напомню, "420" - термин, которым обозначается курение и пропаганда марихуаны. Процитирую Википедию - "В этот день представители данной культуры обычно собираются для того чтобы провести время, покурить коноплю вместе, или же обсудить политику государства, в котором они живут, в отношении марихуаны. Активисты в этот день обычно проводят активную пропаганду относительно легализации марихуаны. <...> «420» призывает людей участвовать в политическом процессе с целью легализации марихуаны". Таким образом, проводящая команда подталкивала игроков к тому, чтобы они своими руками написали на бланках лозунг, призывающий к противоправным действиям. Это, во первых, противоречит этике чгк, кодекс спортивного чгк однозначно отрицательно относится к наркотикам - "недопустимо появление на играх в неаккуратной одежде и обуви, тем более в состоянии алкогольного или наркотического опьянения (приложение Д - "Этика игры"). Во-вторых, более того - в нашей стране марихуана не является легализованным веществом, так что пропаганда курения марихуаны не только противоречит этике чгк, но и действующему законодательству. Наша команда считает подобное поведение однозначно неприемлемым - мало того, что это незаконно и этично; мало того, что несколько человек в нашей команде были искренне оскорблены подобной темой и вопросами; мало того, что эта игра студенческая, где полным-полно школьников, это даже просто опасно для рижского чгк движения - не думаю, что финансирующая наш клуб Рижская Дума одобрит пропаганду легких наркотиков на интеллектуальных играх. Если проводящая команда хотела таким образом показаться взрослее или смешнее, на наш взгляд, она выбрала крайне неудачную форму самовыражения. Поэтому, мы хотим направить данную жалобу в Комиссию по этике, чтобы эта ситуация была разобрана.
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 01 Apr 2015, 23:42
by vitalikb
Бгг.
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 01 Apr 2015, 23:51
by heghuehy
табличка с игры.
результаты свояка выложу чуть позже
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 01 Apr 2015, 23:52
by Септим
Спасибо "Британским учёным". Пакет был неидеальным, но весёлым и очень занятным. Так что, несмотря на не самые высокие результаты, не было ощущения собственной глупости. Хотя где-то протупили серьёзно. Но это наша вина.
Организация на высшем уровне, раздатки хорошие, качественные. ИЖ очень вежливое, обходительное, отвечали на вопросы без использования мата, да и вообще отношение к игрокам было очень лояльное. Ни одной претензии высказать не могу.
Свояк скорее не понравился. Но не из-за содержания, просто цена многих вопросов была для меня неочевидна.
Большое спасибо, одна из лучших игр в сезона, на мой взгляд.
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 01 Apr 2015, 23:59
by Lossril
Огромное спасибо за игру, очень и очень зашло. Пакет получился своеобразным и не без огрехов, но в целом очень и очень классным, тем более, что команда сама написала. Проведение тоже на уровне, особенно понравились раздачи в конвертах по образу и подобию РЧ. Удобно и не тормозит игровой процесс.
На тему темы "спалился" - я что-то не слышал, как команда "Вежливые люди" подавала подобную жалобу на каждый вопрос про вещества, который она играла (я могу вспомнить несколько примеров за последнее время). Непоследовательно, однако.
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 02 Apr 2015, 00:04
by dmitr_dor
Спасибо за игру, пакет понравился, свояк чуть меньше.
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 02 Apr 2015, 00:06
by Theosy
Приятный пакет. Было очень интересно его играть. :ras_pal_cov_ka: Жалко, что не дотянули немного до призов. Вопрос про Spice Girls позабавил. :bra_vo: С микрофоном были траблы, как мне показалось, но это оказалось не критично.
Отрицательно отношусь к наркотикам, однако, тема "Спалися" меня не достаточно сильно оскорбила, хоть ничего оттуда не знал. Бывает и хуже. :men:
Спасибо за игру! :co_ol: :dan_ser:
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 02 Apr 2015, 00:23
by Свинец
hreeman wrote:...
Вопрос к просто знатокам, знатокам темы "Спалился" и к верующим, чьи чувства были оскорблены этой темой: каким образом вопросы про историю ЛСД и 420 пропагандируют употребление наркотиков? Это лишь факты, которые можно знать или не знать. Пропаганда какого-либо мнения возможна в случае когда нужно дать "правильный", зависящий от идеологии автора, ответ на вопрос "Повезло ли нам всем что Альберт Хофман подарил ЛСД человечеству?". Или "Как лучше готовить пельмени?". Или "Чей Крым?". Или "Считаете ли вы что некоторые участники дискуссии пишут хрень в этом треде?".
Edit: Однако, пожалуй, соглашусь, что тема не самая удачная...
Re: Шестая игра. Сезон 2014/2015. [Британские учёные]
Posted: 02 Apr 2015, 00:25
by Ян Скшетуский
Спасибо команде за игру. Игра приятная, динамичная, и для меня была какой-то расслабляющей, что ли?
Но, есть и ложка дегтя - тема про наркотики в Свой игре.
Да, они уже давно часть нашего информационного пространства.
Но, в такой концентрации, я считаю что это уже перебор. Не заметил большого количества школьников на игре, но было бы забавно, если бы их интерес и опыты начались бы после такой темы.
Мое "фу-фу-фу" команде за эту тему.