www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 28 мар 2024, 10:54

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 11:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 13:02
Сообщения: 4073
Город:
Безусловно Дима поступил очень плохо.
Я искренне сочувствую всем пострадавшим.
В дискуссии вступать не хочу.
Со своей стороны считаю важным отметить следующее.
Я продолжу свое личное общение с Димой. Если кто-то на этом основании хочет прекратить общение со мной, пожалуйста, я не обижусь. Если кто-то в этой связи хочет плюнуть мне в лицо, я скорее всего буду на игре в четверг, welcome.
Всех кто сейчас активно ратует за невозможность/недопустимость отношений "ученик-учитель", "начальник-подчиненный", я призываю задать себе вопрос. У вас такая позиция сформировалась давно? В 2012 году, например, вы уже так считали? А в 2018 году? И если да, то сделали ли вы что-то в рамках этой позиции раньше? Пока все было "хорошо", никто ничего никому не говорил, насколько я понимаю.
Я долго думал над тем мог ли я что-то сделать, для того чтобы описанные события не произошли. У меня нет однозначного ответа, но я допускаю, что какая-то часть вины лежит и на мне. Советую всем в первую очередь задуматься о том же.
И да, составление красивого документа ничего по сути не изменит.
Больше ничего в этой теме писать не буду, если есть какие-то вопросы ко мне, пишите в ЛС.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Нет, мои взгляды очевидно меняются, потому что в 2012 и 18 году у меня не было перед глазами таких примеров. Я тоже страдаю синдромом, мне лень гуглить его название. Он заключается в том, что я априори предполагаю что люди нормальные и мир устроен разумно. В этом моём мире были конечно физруки, хватающие за жопу восьмиклассниц, но я считал их исключением и уж конечно не мог предположить что знаком с таким физруком лично.

Для того чтобы выступать за запрет отношений учитель-ученик в 2012 году у меня не хватало данных. Если даже сейчас в ответ на это люди начинают приводить в пример своих родителей, тогда и подавно эти самые родители были бы единственным примером.

Ну и что? Позиции людей могут меняться, это нормально.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
И чтоб два раза не вставать - нет, я не считаю что всем надо прекратить общение с Димой. Люди могут меняться, для этого им нужны другие люди.

Но чтобы меняться, им не обязательно работать с детьми.

Скажу больше, чтобы алкоголику измениться, ему не следует работать в баре. Так и тут


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 15:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
"Если кто-то в этой связи хочет плюнуть мне в лицо, я скорее всего буду на игре в четверг, welcome."

Плеваться на играх клуба запрещено. При всём уважении к Матрику, разрешить это делать он не имеет полномочий. :) Да и за пределами игровой площадки - это тоже делать не надо.

Да, я активно ратую за невозможность/недопустимость отношений "ученик-учитель", "начальник-подчиненный". Если появились любовь и чувства, то этот этический конфликт можно решить, выйдя из системы "начальник-подчинённый". В противном случае, возможны очень болезненные ситуации, одну из которых мы сейчас и обсуждаем. Так что тут не тупик, тут есть вполне себе выбор. И мы должны это вместе проговорить и вместе создавать безопасную среду, особенно для самых младших. Чтобы они понимали границы личного пространства, знали куда пожаловаться и кому довериться в клубе, если появляется дискомфорт в отношениях с кем-то.

В принципе, в идеальном мире, всё это должно проговариваться и на уровне семьи, и на уровне школы. Но и на уровне клуба не вижу ничего плохого, если это тоже время от времени проговаривать, раз уж наше комьюнити разрослось и очень разное по возрасту. Чтобы по возможности уменьшить количество серых зон.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Цитата:
. У вас такая позиция сформировалась давно? В 2012 году, например, вы уже так считали? А в 2018 году? И если да, то сделали ли вы что-то в рамках этой позиции раньше? Пока все было "хорошо", никто ничего никому не говорил, насколько я понимаю.
Я не думал что меня может что-то ещё больше разозлить, но витян постарался конечно.
Я правильно понимаю, витя, что ты знал про отношения между учителями и учащимися ДЕСЯТЬ ЛЕТ?
Тогда ты абсолютно правильно считаешь что часть вины лежит на тебе. Так оно и есть.
У тебя конечно довольно наивные размышления, кажется, что именно у тебя критерий "касается ли это меня", а не тех кого ты называешь носителями розовых очков.

К Юрию -- окей, кул, но вы же не являетесь преподавателем или организатором внеклассных активностей. При этом вы являетесь начальником, и наверное у вас было какое-то мнение о допустимости отношений с подчинёнными. Не уверен какое, но если мне бы надо было поставить деньги-на-обед, то я бы скорее поставил на то что вы не являлись их сторонником ни в 2012м, ни в 2002м.

Под катом про эффективность разговоров с витей в ЛС.
Скрытый текст: показать
Цитата:
Больше ничего в этой теме писать не буду, если есть какие-то вопросы ко мне, пишите в ЛС.
FYI, не уверен что это сработает.
Я в ЛС спросил у вити (в ответ на его очередную тираду про то что в 18 лет с человеком можно делать что угодно, потому что человеку можно делать что угодно) считает ли он что можно тр*хать школьниц, поскольку его поехавший друган вова явно сказал что считает.
На что, вместо того чтобы ответить "да" или "нет", он мне накатал два нерелевантных предложения.
Поскольку он выступает апологетом абьюза так или иначе (см. его отличные истории про "розовые очки"), превентивно можно его тоже записать в лагерь апологетов романтических отношений со школьницами (и школьниками).

P.S.

Эх витёк-витёк. На игру, к сожалению не попаду, но не уверен что тех, кого вы с вовкой разочаровали хотят в вас именно плеваться.

_________________
Я — IdrA латвийского чгк.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2022, 20:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Цитата:
Не уверен какое, но если мне бы надо было поставить деньги-на-обед, то я бы скорее поставил на то что вы не являлись их сторонником ни в 2012м, ни в 2002м.
Спасибо за доверие, и можно на ты. Действительно в 2012 я тоже не спал со школьницами, но речь не об этом.

Суть моего ответа Вите в том, что в 2012 году я (как и большая часть общества? мужского общества?) не знал что домогательства к школьникам и их груминг являются настолько распространенной практикой, которую нужно как-то отдельно оговаривать и запрещать. Сейчас я думаю что мы были наивны, и все девочки и мамы девочек все прекрасно знали (вообще-то знаю парочку таких историй и из 1980х), но кто их слушал.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 10:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Перечитал статью Делфи. Может, кому-то тоже будет интересно.

https://rus.delfi.lv/news/daily/story/s ... 147&page=2

https://rus.delfi.lv/news/daily/story/s ... 147&page=5


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Цитата:
Перечитал статью Делфи. Может, кому-то тоже будет интересно.

https://rus.delfi.lv/news/daily/story/s ... 147&page=5

Перечитал книгу Залитиса. Может, кому-то тоже будет интересно.

https://www.goodreads.com/book/show/260 ... t-bas-v-rd

_________________
Я — IdrA латвийского чгк.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
В ближайшее время правление сделает заявление по поводу прозвучавших публично фактов, которые касаются и нашего клуба отчасти. Этот тред считаю себя исчерпавшим.

Отдельно отмечу, что хоть тема и эмоциональная, но просьба придерживаться норм общения в будущем.
Не переходить на личности, не публиковать ЛИЧНУЮ переписку и уважительно обращаться к собеседникам, не переиначивая их имён.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2022, 13:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Заявление правления.
https://www.facebook.com/znatoki.lv/pos ... mHoC6XCJbl


Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 15 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB