www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 29 мар 2024, 15:53

Часовой пояс: UTC+02:00




Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 03:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Цитата:
Что касается допустимости отношений с учениками.

Всякое разумеется бывает. Человек может влюбиться в ученицу и иногда это не абьюз и не груминг.
Это довольно опасная риторика.
Да, такое бывает. Но это не абьюз в том и только том случае если преподаватель абсолютно ничего не делает в рамках этих своих романтических чувств.
Тут куча аспектов, но Илана выше разложила самое важное. Советую перечитать её пост!

Под катом менее важная на данный момент проблема литвинского.
Скрытый текст: показать
Вова, не очень понятно кому ты всё же отвечал в итоге.
Также не очень понятно как увязать твои реплики друг с другом в твоей переписке с Цупиковым на фейсбуке.
Иногда, как гласит мудрость из эпохальной рекламы, лучше жевать, чем говорить.

_________________
Я — IdrA латвийского чгк.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
- Но то что "и сто таких постов не изменят твоего отношения" написано после.

- Никто уже не может ничего запретить твоему отцу. Речь о будущем, а не о прошлом. Полный запрет сейчас был бы вполне оправдан, и никак не очерняет твоих родителей.

- вообще использовать своих родителей как аргумент в споре некрасиво. Так же как чужих. Потому что люди не могут полноценно возражать не нанеся тебе оскорблений.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2013, 23:09
Сообщения: 764
Город:
Цитата:
Полный запрет сейчас был бы вполне оправдан
В таком случае мы презумпируем факт насилия a priori да отрицаем, что в жизни бывает разное.

_________________
СВОБОДНОЕ МЕСТО ДЛЯ ВАШЕЙ РЕКЛАМЫ


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Господи, нет.

Во-первых правила по которым живёт общество меняются. Мы не можем никого в прошлом объявить абьюзером если то общество так не считало. У Пушкина вообще крепостные были.

Во-вторых наша цель - безопасная среда, а не моральная оценка всех бывших и будущих отношений.

У нас как организации, а равно как и у школы, шахматного кружка и балетной студии нет цели устраивать чью-либо личную жизнь. А вот цель предотвращения насилия есть.

Поэтому риск абьюза для нас перевешивает редкие случаи истинной и чистой любви.

Речь о том, чтобы запретить опасную практику, а не объявляем преступниками всех, да ещё в прошлом.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Цитата:
- Но то что "и сто таких постов не изменят твоего отношения" написано после.

- Никто уже не может ничего запретить твоему отцу. Речь о будущем, а не о прошлом. Полный запрет сейчас был бы вполне оправдан, и никак не очерняет твоих родителей.

- вообще использовать своих родителей как аргумент в споре некрасиво. Так же как чужих. Потому что люди не могут полноценно возражать не нанеся тебе оскорблений.
Ok, давай уж сразу заодно отвечу на озвученную Эмилем "проблему Литвинского".

1. Мой ответ Консту на форуме. Романтические отношения в паре "ученик - учитель" допустимы, если они происходят по обоюдному согласию.
2. Мой первый ответ Павлу Цупикову на фейсбуке. В опубликованной переписке Илоны и Димы обоюдного согласия нет и в помине. Следовательно, действия Димы - грубое нарушение педагогической этики. Даже несмотря на то, что формально у Илоны и Димы нет отношений "ученик - учитель". В КИД Илона, насколько я знаю, не ездила, а в МИФе в те времена Дима был только приглашенным лектором.
3. Мой второй ответ Павлу Цупикову и ответ Алине Куровой. Действия Димы в отношении Анны, Илоны и Тани я считаю грубым нарушением. Но не смертным грехом. Поэтому мое отношение к Диме останется позитивным.

Ну и ответ на твое замечание про родителей. Не отцу, Юра. Матери. У меня мама на 10 лет старше отца, и отец был ее студентом. По меркам 50-х годов это было диким мезальянсом. Поэтому, извини, для меня эта тема всегда была и будет очень сенситивна.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 12:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Сенситивна - то есть ты не можешь о ней рассуждать отстраненно и объективно?

Я не знаю что такое смертный грех, давай если можно рассуждать рациональными категориями.

Риск что Дима это повторит выше чем возможная польза от его работы с детьми.

Риск что репутация любой организации где он работает с детьми будет уничтожена выше чем его польза для такой организации.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Цитата:
Сенситивна - то есть ты не можешь о ней рассуждать отстраненно и объективно?
Не знаю. Но случай моих родителей - не единственный случай, который я знаю. Были пары "учитель - ученица", которые образовались у меня на глазах в школе. На данный момент обе пары успешные.
Цитата:
Я не знаю что такое смертный грех, давай если можно рассуждать рациональными категориями.
Пожизненный бан на педагогическую деятельность с детьми школьного возраста.
Цитата:
Риск что репутация любой организации где он работает с детьми будет уничтожена выше чем его польза для такой организации.
На сегодняшний день да. Через год - думаю, что нет.
Цитата:
Риск что Дима это повторит выше чем возможная польза от его работы с детьми.
Нет. Я не верю, что Дима это когда-нибудь повторит.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 14:02 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 21:13
Сообщения: 2442
Город:
Цитата:

Во-вторых наша цель - безопасная среда, а не моральная оценка всех бывших и будущих отношений.

У нас как организации, а равно как и у школы, шахматного кружка и балетной студии нет цели устраивать чью-либо личную жизнь. А вот цель предотвращения насилия есть.

Поэтому риск абьюза для нас перевешивает редкие случаи истинной и чистой любви.

Речь о том, чтобы запретить опасную практику, а не объявляем преступниками всех, да ещё в прошлом.
Спасибо, Юра, это очень правильные слова.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:36
Сообщения: 902
Город:
Как ты можешь в этом быть уверенным? Это что, азартная игра такая? "Я думаю не повторит, давайте попробуем".

Даже если Дима осознал, это не та игра в которую можно играть.

Осознание при этом так себе.
- Я был спокойным а потом в 32 года меня накрыло
- неполная семья
- депрессия
- роковая влюбленность.

Это все внешние обстоятельства, которыми человек себя оправдывает. Есть какая-то гарантия что его снова не накроет в 48?

Оправдывать свое свинство душевной болезнью это вообще фу. У многих бывает депрессия, не все так себя ведут.


Вернуться к началу
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2022, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 апр 2013, 03:46
Сообщения: 633
Город:
Как круто что в тренде есть Илана, она может быть меня поправит, но я интересуюсь современным представлением о психике вцелом и психических расстройствах в частности, и хочу добавить к абсолютно замечательному и умеренному изложению Юрия (всегда поражвюсь его умению одновременно стоять на стороне справедливости и правды и при этом сохранять иствусдский прищур и спокойствие. Матрик, учись искусству соблазнения).

Прикрываться расстройствами это отвратительно, но надо помнить что не всегда больные люди могут выбирать свои поведения. К делу это не относится, но на случай если кто-то прочитает и начнет упрекать знакомого страдающего от drug use disorder в релапсе, важно помнить.

Что относится к делу, это то, что бочаров вместо диагнозов, которых вообще говоря не так и много, продолжает романтизировать хищное поведение и сексуализинное насилие в 2к22! Раз уж мы тут устраиваем тотализатор (продолжит-не продолжит), я готов ставить деньги на то, что ни один психиатр из тех, к которым якобы ходил дима не ставил ему романтических диагнозов из статьи с росiйской вики.

Под катом продолжения колл-аута селв-овна литвинского:
Скрытый текст: показать
Цитата:
Но случай моих родителей - не единственный случай, который я знаю. Были пары "учитель - ученица", которые образовались у меня на глазах в школе. На данный момент обе пары успешные.
Приятно слышать что у голубева всё сложилось!
Но вообще, цитируя классика, "it's not the flex you think it is".
Ты будто бы копаешь себе яму. Про двое отношений слышал и они на твоих глазах развивались, а про третьи слышал? Нет? А как тогда про первые двое слышал?

Ну и вообще, жутко наблюдать как люди которые вроде как умеют считать конъюнкции и дизъюнкции, дозволяют себе использовать столько логически некорректных суждений.

Изображение

Edit:
Для непонимающих в иронию поясню: вова использует несколько риторических уловок.
Overarching: аргумент из личного опыта. Личный опыт не говорит о закономерностях, а лишь может служить первым шагом для формирования гипотезы.
Конкретно в этом сообщении: распространение свойств подмножества на все множество, причем дважды.
I. как высокопоставленное лицо в #40, я знаю про два примера отношений некоторого типа, значит мое суждение верно для всех отношений того же типа.
II. "хорошие" отношения этого типа имеют свойство "достаточно публичны чтобы о них знало высокопоставленное лицо в #40", значит и все отношения этого типа имеют это свойство.

Дичь :(

_________________
Я — IdrA латвийского чгк.


Последний раз редактировалось ZedLeppelin 04 дек 2022, 16:11, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 70 сообщений ]  На страницу Пред. 13 4 5 6 7 След.

Часовой пояс: UTC+02:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB