www.znatoki.lv

Рижский клуб знатоков
Текущее время: 27 апр 2024, 23:57

Часовой пояс: UTC+03:00




Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Epmak писал(а):
RZH писал(а):
Не факт, что кто-то из наших. Около школы много народа ходит.
Возможно.
Я был первый кто вышел из здания после игры и не видел, кто бросил эту пачку.
Но чтобы быть уверенным, что эту пачку бросил кто-то проходящий мимо,
нужно нам самим перестать курить на ступеньках ШКОЛЫ.

Да, вчера в школе кроме нас были какие-то люди нешкольного возраста.

Ну и еще... ну бывают же непреднамеренные ошибки... сунул пустую пачку в карман, а оказалось - мимо кармана... вот как-то не хочется верить в злонамеренность нашей вчерашней компании.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:21
Сообщения: 805
Город:
Matrik писал(а):
Лена, спасибо большое за проведение! Не растраивайся по поводу ошибки, ничего не страшного, у всех бывает. Подумаешь взяли на один вопрос меньше, зато не пропустили КуПр.
Про ударения. Лично мне неправильные ударения мешают, поскольку во время чтения вопроса, для меня всё важно. Начинаешь думать, что же это за человек, а потом понимаешь, что это просто ударение поставлено неправильно. В итоге есть шанс потерять нить вопроса. Опять же начинаешь искать подвох, а не специально ли редактор поставил неправильное ударение. Да, я Укупник!
Это ни в коем случае не претензия к чтецу, это претензия к редакторской группе. Я считаю, что в пакете столько крупного синхронного турнира ударения можно было бы и проставить. И ведь это пара секунд, зайти в Вики и посмотреть как ставиться ударение в фамилии известного физика :(

Полностью согласен. И Лене спасибо, и неправильные ударения мне мешают. ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Может быть, я очень плохой игрок, но я секунд 10-15 после неправильного ударения трачу на обдумывание дилеммы: "редакторский прием или просто ошибка"? А претензия, конечно, к редакторам. Впрочем, понимаю и ответ: "вас тут тысяча команд и сто ведущих, каждый ведущий делает ошибки, и нам теперь из-за этого ставить ударение в каждом слове"?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 12:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:09
Сообщения: 2575
Город:
Вот несогласна про "вас много, а редактор один". Одна из обязанностей редактора - подготовить пакет в читабельном виде, в том числе, ударения в именах собственных. Недавний пример best practice - синхрон Моносова со всеми ударениями и транскрипцией. А казалось бы, топ-командам сам Моносов читал этот пакет в Дубне, а для других ведущих можно было бы и не стараться.
Matrik, Til, понятно, что неправильные ударения сбивают. Мой point в том, что не стОит так громко и укоризненно демонстрировать ведущему своё знание правильного ударения.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 22:06
Сообщения: 643
Город:
Есть турниры, где в вопросах во всех фамилиях и названиях стоят ударения.
Зная за собой косяк, что меня может переклинить на ударении - я всегда отмечаю все ударения в фамилиях и названиях незнакомых.
Вопросы этого турнира были только в пдф формате, а так как я вопросы вычитывала с монитора, а распечатывала непоспедственно перед игрой, то отметить ударения у меня не было возможности....


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 18:28
Сообщения: 782
Город:
Matrik писал(а):
Опять же начинаешь искать подвох, а не специально ли редактор поставил неправильное ударение. Да, я Укупник!
...
Это ни в коем случае не претензия к чтецу, это претензия к редакторской группе.


ну так и моя претензия не к тем, кто знает и любит правильные ударения, а к тем, кто деморализует ведущего. Паатамушта вот тут уж точно - зала много, а ведущий один. А народ у нас в зале хищный, тока зацепи чем :P


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Til писал(а):
Epmak писал(а):
RZH писал(а):
Не факт, что кто-то из наших. Около школы много народа ходит.
Возможно.
Я был первый кто вышел из здания после игры и не видел, кто бросил эту пачку.
Но чтобы быть уверенным, что эту пачку бросил кто-то проходящий мимо,
нужно нам самим перестать курить на ступеньках ШКОЛЫ.

Да, вчера в школе кроме нас были какие-то люди нешкольного возраста.
Ну и еще... ну бывают же непреднамеренные ошибки... сунул пустую пачку в карман, а оказалось - мимо кармана... вот как-то не хочется верить в злонамеренность нашей вчерашней компании.
Сегодня, успокоившись, очень хочется верить в то, что никто из участников интеллектуальных игр не дошел до того,
чтобы бросать использованные пачки прямо на землю.
Правда с учетом того, что многократные просьбы с просьбой не курить на ступеньках не помогают, вера в человечество с каждым днем уменьшается.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2013, 15:23
Сообщения: 186
Город:
Matrik писал(а):
Лично мне неправильные ударения мешают, поскольку во время чтения вопроса, для меня всё важно. Начинаешь думать, что же это за человек, а потом понимаешь, что это просто ударение поставлено неправильно. В итоге есть шанс потерять нить вопроса. Опять же начинаешь искать подвох, а не специально ли редактор поставил неправильное ударение.

Til писал(а):
И Лене спасибо, и неправильные ударения мне мешают. ПРИЧЕМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Может быть, я очень плохой игрок, но я секунд 10-15 после неправильного ударения трачу на обдумывание дилеммы: "редакторский прием или просто ошибка"?

Хорошо, убедили - неправильно поставленное ударение действительно может помешать. НО. Неужели выкрики исправляют ситуацию, если ведущий УЖЕ неправильно поставил ударение?


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2013, 10:58
Сообщения: 316
Город:
Epmak писал(а):
Но чтобы быть уверенным, что эту пачку бросил кто-то проходящий мимо,
нужно нам самим перестать курить на ступеньках ШКОЛЫ.
Вадим, как человек некурящий и сильно страдающий, когда курят на крыльце, я разделяю твоё негодование. Но, вопреки плохим ожиданиям, должен заступиться за наших курильщиков: именно вчера я не видел ни одного курящего на крыльце во время обоих перерывов: все "наши" дисциплинированно отходили за ворота. У меня снова начала возрождаться вера в человечество :-ok-:


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 11 окт 2013, 16:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 апр 2013, 19:06
Сообщения: 1046
Город:
Kos писал(а):
Epmak писал(а):
Но чтобы быть уверенным, что эту пачку бросил кто-то проходящий мимо,
нужно нам самим перестать курить на ступеньках ШКОЛЫ.
Вадим, как человек некурящий и сильно страдающий, когда курят на крыльце, я разделяю твоё негодование. Но, вопреки плохим ожиданиям, должен заступиться за наших курильщиков: именно вчера я не видел ни одного курящего на крыльце во время обоих перерывов: все "наши" дисциплинированно отходили за ворота. У меня снова начала возрождаться вера в человечество :-ok-:
Во время перерывов я на улицу не выходил.
После игры я вышел первым, увидел пачку прямо перед ступеньками и пошел ее выбрасывать к мусорникам.
Когда я возвращался от мусорников, то на ступеньках уже курили несколько игроков.

Кстати, да. Следует заметить, что многие теперь всегда курят за пределами школы и это правильно.


Вернуться к началу
СообщениеДобавлено: 14 окт 2013, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 май 2013, 16:45
Сообщения: 376
Город:
heghuehy писал(а):
Зная за собой косяк, что меня может переклинить на ударении - я всегда отмечаю все ударения в фамилиях и названиях незнакомых.
Вопросы этого турнира были только в пдф формате, а так как я вопросы вычитывала с монитора, а распечатывала непоспедственно перед игрой, то отметить ударения у меня не было возможности....
Поддерживаю тебя всеми лапами. :) Даже вычитывая предварительно, можно что-то упустить (проверено ;)). А уж в четверг вечером, да еще готовясь к следующей игре...
Кстати, когда я веду, то отнюдь не возражаю, если меня поправят в ударении (хором на зачитке или потом лично :)). Сами знаете, у меня бывают весьма неожиданные ляпы, особенно в фамилиях. ;)


Вернуться к началу
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему  Ответить на тему  [ 57 сообщений ]  На страницу Пред. 1 2 3 4 5 6 След.

Часовой пояс: UTC+03:00


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 35 гостей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Limited
Русская поддержка phpBB