6-я игра игра сезона 2015-2016 (Британские учёные)

Обсуждение игр «Что? Где? Когда?» Студенческой лиги.
User avatar
theOne
Posts: 18
Joined: 29 Apr 2013, 16:04
Город:

Re: 6-я игра игра сезона 2015-2016 (Британские учёные)

Post by theOne »

Так расписали, что аж даугавпилчан заинтриговали. Вопрос авторам: возможно ли получить пакет для отыгрыша на тренировке? Будем премного благодарны. Соблюдения моратория гарантируем.

Т.к. самого пакета в глаза не видел - могу (и хочу, иначе бы не писал) выразить свое мнение только касательно высказанных тезисов.
Не так уж давно, мне самому приходилось играть на синхронах, в которых моей команде удавалось взять, к примеру, 3 вопроса из 36. Испытание не для слабонервных, конечно, но лучше мотиватора для того, чтобы повышать уровень своей игры, я даже придумать не могу. Уровень повысился, теперь берем 4.

Если бы весь сезон игрался бы на чрезвычайно сложных пакетах, то, наверняка, это не слишком уж доставляло бы командам. Однако, у вас таких пакетов за сезон вышел 1. Мне кажется, что такой "экскурс во взрослое ЧГК" в виде одной игры в сезоне еще никому ничем не вредил. Особенно, если пакет качественный.
На мой взгляд, красота вопроса ЧГК состоит вовсе не в его сложности. Она заключается в технике написания, в интересном вопросном ходе, в построении логической цепочки, в свежей и интересной фактуре. Поэтому, возвращаясь к 3-ем вопросам из 36-ти, я вполне способен получить удовольствие и от такого результата (и получал, раз уж до сих пор в это играю), если вопросы были достаточно интересные.

Еще один тезис, с которым я не согласен: "Сложны пакет - не разводящий". На мой взгляд, в сложном пакете куда больше турнирной составляющей, чем в легком. То, что выборка взятых вопросов в более легком пакете выше - это понятно. Однако упомянутая уже игра в дырки тоже имеет место быть. Более сильные команды стараются в них "не потерять", когда более слабая - "находить". Но именно сложные пакеты позволяют узнать, какой уровень вопросов может, а какой - не может взять та или иная команда. В турнирной таблице это отобразится гробами, малым количеством взятия, но зато даст понять расстановку сил.

А для того, что бы от сложных пакетов не воротило, господа, необходимо их играть чуть чаще, чем раз в год. Возможностей для этого - более, чем достаточно. Ежели вы хотите в эту игру играть больше, чем 1-2-3 года, то и такое надо уметь играть.
User avatar
Yozhique
Posts: 782
Joined: 27 Apr 2013, 18:28
Город:

Re: 6-я игра игра сезона 2015-2016 (Британские учёные)

Post by Yozhique »

"Студент, помилуй вопросников с их бесконечным днём,
С фактурами, ставшими свечками, которые греют их дом;
С их папкой bookmarks и планом на год вперед,
С их запасом терпения на пакет, идущий в расход"
Post Reply